1 марта 2023 года вступят в силу изменения в правилах противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885.

      Правительство опубликовало поправки к правилам противопожарного режима. Изменения касаются дверей эвакуационных выходов, размещения сидячих мест для ожидания, использования временной электропроводки и огнетушителей. Эти новшества вступят в силу 1 марта 2023 года.

     Двери эвакуационных выходов:

По общему правилу запоры или замки на дверях эвакуационных выходов должны будут свободно открываться изнутри без ключа. Это относится к выходам:

- из поэтажных коридоров;

- холлов;

- фойе;

- вестибюлей;

- лестничных клеток;

- зальных помещений.

Сейчас требование применяют и к эвакуационным выходам из других объектов.

     Размещение сидячих мест для ожидания:

Такие места разрешат располагать в том числе:

- на путях эвакуации;

- у дверей эвакуационных и аварийных выходов;

- в переходах между секциями;

- у выходов на крышу (покрытие).

Если эти места располагаются в помещениях и на путях эвакуации (кроме лестниц и лестничных клеток), руководителя компании обяжут обеспечить геометрические параметры эвакуационных путей.

     Сейчас по правилам противопожарного режима нельзя устанавливать и оставлять на путях эвакуации и эвакуационных выходах любые предметы, которые мешают ее безопасности. При этом свод правил СП 1.13130.2020 разрешает размещать сидячие места для ожидания в эвакуационных коридорах общественных зданий вдоль стен при соблюдении ряда условий.

     Временная электропроводка:

Уточнят, что временную электропроводку нельзя использовать во всех ситуациях. К ней относят, в частности, удлинители и сетевые фильтры, которые не предназначены для питания нужных электроприборов.

Пока запрет распространяется на случаи, когда проводят аварийные и другие строительно-монтажные и реставрационные работы, включают электроподогрев автотранспорта.

    Огнетушители:

Смягчат нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты, кроме АЗС. Например, помещения категорий А, Б, В1 - В4 потребуют оснастить устройствами с таким рангом тушения:

- для пожара класса A - 3A вместо 4A;

- для пожара класса B - 70B вместо 144B;

- для пожара класса C - 3A, 70B, C или 70B, C вместо 4A, 144B, C либо 144B, C;

- для пожара класса E - 55B, C, E или 2A, 55B, C, E вместо 55B, C, E.

     Для пожара класса D изменений нет.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885, Вы можете, перейдя по ссылке:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430162/d1d36187b078781eeba335bb458e8e1af890879e/

Поделиться