С 1 марта 2023 г. вступают в силу Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи.

 

            Правила утверждены в соответствии с ч. 2 ст. 52.1 Градостроительного кодекса РФ.        Новый документ, поможет собственникам квартир быстрее подключаться к интернету, ТВ и телефону после сдачи МКД в эксплуатацию.

       Они применяются в отношении проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, реконструированных, но не подключенных к сетям электросвязи объектов капитального строительства.

 В настоящее время порядок подключения домов к связи происходит на основе индивидуальных договорённостей между застройщиком и провайдером. Новые правила изменят эту ситуацию. Застройщики должны будут при строительстве домов создавать инфраструктуру для их присоединения к телекоммуникационным сетям. У операторов связи появится возможность проводить в квартиры интернет и связь сразу после сдачи дома в эксплуатацию.

            Подключение осуществляется в следующем порядке:

            - направление заявителем исполнителю запроса о выдаче технических условий;  

            - выдача технических условий в случае направления заявителем запроса;   

            - направление заявки о подключении;

            - заключение договора о подключении с приложением технических условий;       

-исполнение заявителем и исполнителем договора о подключении;

- составление акта о подключении.

             Постановление действует 6 лет.

                Ознакомиться с Постановление Правительства РФ от 01.07.2022 N 1196 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи», Вы можете, перейдя по ссылке:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421078/

Поделиться