Государственная дума в третьем чтении приняла Закон об отложении нового порядка предоставления субсидий до июля 2021 года.

         Статьей 2 Законопроекта № 938108-7 внесены изменения в части 2 статьи 2 Федерального закона от 28.11.2018 года № 442-ФЗ «О внесении изменений в статью 159 и 160 Жилищного кодекса РФ» слова «января» заменить словом «июля».   Новый порядок предоставления субсидий, закрепленный в ст. 159 и ст. 160 ЖК РФ, а именно: - Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.";- Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение самостоятельно запрашивает в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается."- Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.".ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 01.07.2021 ГОДА. 

            Подробно ознакомиться  с  Законопроектом № 938108-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Вы можете, перейдя по ссылке: https://sozd.duma.gov.ru/bill/938108-7

Поделиться