Минстрой рассказал о кворуме на ОСС для установки видеокамер в доме.

         Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в своем письме от 17 декабря 2020 г. № 37595-ОГ/04 объяснило нюансы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам покупки и установки системы видеонаблюдения и включения этого оборудования в состав общего имущества. 

        Минстрой указало, что такое решение принимается не менее чем ⅔ от всех голосов владельцев помещений в доме. В Минстрой РФ поступил вопрос о том, сколько нужно собрать голосов «за» на ОСС, если инициатор собрания предлагает утвердить целевой взнос на покупку и установку системы видеонаблюдения, чтобы повысить безопасность проживания в МКД, а также включить оборудование в состав общего имущества. Минстроя РФ в письме от 17.12.2020 № 37595-ОГ/04 отнёс указанные в обращении темы к компетенциям ОСС, включённым в п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решения по таким вопросам повестки дня общего собрания принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений доме. Причём, как указано в письме, ⅔ от всех голосов в доме должно быть отдано «за» по всем вопросам: об установке видеонаблюдения, возложении расходов на собственников и принятии оборудования в состав общего имущества. 

Подробно ознакомиться с письмом Минстроя  от 17.12.2020 № 37595-ОГ/04, Вы можете, перейдя по ссылке: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74979520/

Поделиться