Новости для бухгалтера.

 

Новости для бухгалтера.

  1. Минфин разъяснил, как учитывать запасы при применении ФСБУ перспективно.       

            С 1 января организации должны вести бухучет запасов по ФСБУ 5/2019. Перейти на него можно ретроспективно или перспективно. Если выбрали второй вариант, то новые правила нужно применять только к фактам хозяйственной жизни, которые произошли с начала применения стандарта.

            Сложности могут возникнуть с объектами, которые отпустили в производство до 1 января и которые по старым правилам отражали как запасы. Минфин пояснил: по таким объектам можно применять способы ведения бухучета, выбранные организацией еще до перехода на ФСБУ. Это касается, например, способов погашения стоимости.

 Ознакомиться с Письмом Минфина России от 12.03.2021 № 07-01-09/17431, Вы можете, перейдя по ссылкеhttps://www.rkcvl.ru/other/pismo-minfina-rosssii-12032021

 

  1. ЦБ РФ рекомендовал банкам продолжить реструктуризацию кредитов для малого и среднего бизнеса.

            Многие субъекты МСП еще полностью не восстановили деятельность, пострадавшую из-за коронавирусных ограничений. По мнению ЦБ РФ, банкам следует продолжать рассматривать и удовлетворять заявления о реструктуризации кредитов. Возможность подать заявление, чтобы изменить условия кредитного договора, рекомендуют сохранить до конца II квартала, т.е. по 30 июня включительно. Условия реструктуризации, как и ранее, банк устанавливает в собственной программе.

          Этот же подход ЦБ РФ предлагает применять, если заемщик обращается за реструктуризацией долга повторно.

        Начислять неустойку, пени или штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитного договора не стоит. Кроме того, кредиторам и бюро кредитных историй рекомендовали не учитывать реструктуризацию как фактор, ухудшающий историю заемщика.

Ознакомиться с Информационным письмом Банка России от 30.03.2021 N ИН-06-59/19, Вы можете, перейдя по ссылке https://www.rkcvl.ru/other/infomacionnoe-pismo-baka-rossii

   

    3. Еще больше ограничат комиссии при расчетах между бизнесом и физлицами через систему быстрых платежей. 

            С 1 октября заработает новое ограничение размера комиссий, которые банки взимают с компаний и ИП за переводы им денег от физлиц через систему быстрых платежей. Предельная сумма вознаграждения составит 1 500 руб. за перевод.

            Это не означает, что банки во всех случаях смогут устанавливать комиссию именно в таком размере. Несмотря на новое (и приоритетное) ограничение, нужно будет учитывать и другие максимальные значения комиссии:

  • 0,4% от суммы перевода — за оплату потребительских товаров, лекарств, медицинских, жилищно-коммунальных, транспортных, страховых услуг и пр.;
  • 0,7% — за иные операции, кроме бесплатных.

            Эти значения применяют и сейчас, но других ограничений нет.

            Изменения позволят сократить издержки бизнеса при продаже товаров и оказании услуг на крупные суммы.

Ознакомиться с информацией Банка России от 29.03.2021,  Вы можете, перейдя по ссылке:   https://www.rkcvl.ru/other/infornacia-banka-rossii-stavki-tarifi

Поделиться