Важные новости для бухгалтера.

Важные новости для бухгалтера.

        Какие законы опубликовали, когда начинают использовать новую форму счета-фактуры, что ФСС изменила в регистрации юрлиц.


           

  1. . Опубликовали Закон о новом порядке вычетов НДФЛ.

                Изменили порядок получения физлицами вычетов НДФЛ:

    • социальных на обучение и лечение;
    • имущественных на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;
    • инвестиционных.

                В основном поправки затрагивают действия физлиц и их взаимоотношения с инспекцией. Так, для инвестиционного или имущественного вычета достаточно подать заявление через личный кабинет, а нужную информацию налоговики получат у налоговых агентов (п. 4 ст. 2 закона).

                Однако работу налоговых агентов и банков также меняют. Например, работодатель должен получить подтверждение социального вычета от инспекции, а не от налогоплательщика (п. 1 ст. 2 закона).

                Кроме того, добавили новые составы налогового правонарушения (п. п. 5 и 7 ст. 1 закона). Налогового агента или банк оштрафуют, если при получении гражданином инвестиционного или имущественного вычета в упрощенном порядке они подадут в инспекцию недостоверные сведения. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, которую излишне вернули физлицу. Штрафа можно избежать, если исправить сведения до момента, когда инспекция обнаружит недостоверность.

                Порядок распространили на имущественные и инвестиционные вычеты, право на которые возникло у физлица с 1 января 2020 года (ч. 3 ст. 3 закона).

    Ознакомиться с Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ, Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382521/

     

    1. Опубликовали закон о социальном вычете НДФЛ на физкультуру.

                Со следующего года заработают правила, по которым гражданин имеет право на дополнительный вычет, если он заплатил за физкультурно-оздоровительные услуги для себя или для детей до 18 лет. Максимальный размер вычета с учетом других социальных вычетов составляет 120 тыс. руб. в год. При этом нужно соблюсти такие условия:

    • услуга включена в перечень, который утвердит правительство;
    • у оказывающих ее организаций или ИП деятельность в области физкультуры и спорта считается основной;
    • такие организации и ИП названы в специальном перечне Минспорта.

                Для вычета нужно подать декларацию в инспекцию. Можно его получить и через работодателя.

    Ознакомиться с Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ,Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381382/

     

    1. Декларацию по НДС за III квартал нужно сдать по новой форме.

                ФНС обновила отчетность по НДС в связи с введением с 1 июля системы прослеживаемости товаров. Напомним, с этой же даты нужно применять скорректированные документы (счета-фактуры, журнал учета, книги покупок и продаж).

                Что касается изменений декларации, то, прежде всего, поменяли штрих-коды. Кроме того, уточнили несколько разделов:

    • разд. 8 и приложение N 1 к нему, где отражают сведения из книги покупок;
    • разд. 9 и приложение N 1 к нему, где указывают сведения из книги продаж;
    • разд. 10 и 11 со сведениями из журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур по операциям в интересах другого лица.

                Так, в разд. 8 больше нет строки 150 для номера таможенной декларации. Зато добавили строки 200 – 230 для прослеживаемых товаров. Похожие изменения внесли и в другие разделы.

    Ознакомиться с Приказ ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@, Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382922/

     

    1.  С 1 июля применяют новые формы счета-фактуры и других документов для расчетов НДС

                Почти все новшества связаны с тем, что с июля система прослеживаемости товаров начнет действовать уже не как эксперимент. Если сравнивать с применяемыми сейчас формами и правилами заполнения, можно выделить такие изменения.

                В форме счета-фактуры есть новая строка 5а для реквизитов документа об отгрузке (пп. "б" п. 1 изменений). Записи о товарах, работах и услугах нужно нумеровать по порядку и ставить номер в графе 1, а вот наименование – это теперь графа 1а. Для системы прослеживаемости товаров вводят новые графы 12, 12а и 13, где отражают единицу измерения товара, который подлежит прослеживаемости, и его количество. Если счет-фактуру составляют на бумаге по "непрослеживаемым" товарам, работам и услугам, то названные графы можно не формировать.

                В корректировочном счете-фактуре помимо этих добавят графы для страны происхождения товара и номера декларации или партии товара (п. 2 изменений).

                Уточняют и формы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним (п. п. 3 – 5 изменений). В этих формах отдельно нужно отражать стоимость товара, который подлежит прослеживаемости.

    Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534,Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/law/hotdocs/68586.html/

     

    1. ФСС разработал новый порядок регистрации и снятия с учета юридических лиц.


                По сравнению со старым в новом порядке можно выделить такие изменения:

     

    • уведомления о регистрации и страховом тарифе ФСС отправит в тот же срок, что и зарегистрирует, — не позднее 3 рабочих дней со дня получения сведений из ЕГРЮЛ. Ранее их направляли не позднее 1 рабочего дня с даты регистрации;
    • добавили рекомендуемый образец решения о снятии с учета;
    • датой постановки на учет нового или сменившего адрес страхователя считают день внесения сведений в ЕГРЮЛ. По старому порядку в первом случае это была дата регистрации в фонде, а во втором — следующий день после появления записи в ЕГРЮЛ.

     Ознакомиться с Приказ ФСС РФ от 06.04.2021 № 119, Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382415/

     

    1. Утвердили формы документов для выплаты пособий в 2021 году.

                В текущем году почти все пособия выплачивает напрямую ФСС. Формы документов, которые при этом должны использовать в том числе страхователи, утвердили. Если сравнивать с формами пилотного проекта, можно найти абсолютно новые:

    • сведения о застрахованном лице;
    • уведомление о прекращении права застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
    • извещение о внесении исправлений в больничный.

                Форму заявления о перерасчете ранее назначенного пособия значительно сократили. Так, из нее удалили поля, которые связаны с выплатой. Остальные формы, по сути, не изменились. Речь идет, например:

    • об описи представленных документов (сведений);
    • заявлении о возмещении расходов на оплату допвыходных по уходу за детьми-инвалидами;
    • справке-расчете о размере оплаты отпуска;
    • заявлении о возмещении расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма;
    • решении об отказе в назначении и выплате пособия по больничному;
    • реестрах сведений для назначения и выплаты пособий.

    Ознакомиться с Приказ ФСС РФ от 04.02.2021 № 26, Вы можете, перейдя по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382686/

     

    1. Сверять с инспекцией расчеты нужно в новом порядке.

                ФНС направила новый временный порядок сверки расчетов. По сравнению с прежним можно выделить такие новшества:

    • правил для сверки с крупнейшими налогоплательщиками больше нет;
    • заявление на сверку можно подать через МФЦ;
    • основания для отказа в приеме установили только для заявлений на бумаге;
    • случаи завершения сверки исключили;
    • закрепили особенности взаимодействия по ТКС. Например, акт сверки должны сформировать в течение 3 рабочих дней с момента получения заявления;
    • разработали формы уведомлений об отказе в приеме заявления и об отказе в сверке. А вот формы уведомления о ее проведении больше нет.

    Ознакомиться с Письмо ФНС России от 09.03.2021 N АБ-4-19/2990, Вы можете, перейдя по ссылке:  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_381539/

Поделиться